Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883T, Lote # 63

Cristina Rojas "Crojash" (Puebla, Pue., 1960 -).
Sandías.
Pastel sobre papel.
Firmado.
Enmarcado.
Dimensiones: 69 x 99 cm.
Nace en Puebla el 31 de Julio de 1960. Su formación la realiza primero en la Facultad Católica de Lyon Francia; más tarde, en la Facultad Católica de Quito Ecuador, complemento y actualizó técnicas modernas en talleres particulares de pintores reconocidos. Ha incursionado en todas las técnicas, y su producción se ha dado a conocer en numerosas exposiciones tanto individuales como colectivas en museos y galerías tales como el Museo Virreinal San Pedro, la Galería Siglo XXI, la Galería del Hotel Nikko en el D.F y en las Galerías de H. Ayuntamiento de la Cuidad de Puebla. También ha expuesto en España, Ecuador y Lima.
"A lo mejor ves mi arte muy tranquilo y sereno, pero eso es lo que traigo dentro, eso es lo que expreso y eso es lo que quiero que la gente encuentre. Una artista que cuando compran su obra pueda dar paz, tranquilidad y armonía".
Estimado $ 1,200-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote