Subasta 883T, Lote # 10
Lote de botámenes. Siglo XX. Elaborados en porcelana, uno Latisnere & Cie. Con esmalte dorado. Diferentes diseños. Decorados con águilas mexicanas, banderas, gorro frigio, copas de Higía y armamento militar. Con leyendas: "RADIX BELEN:", "BALSAM: LIQUIDAM:", "FLOR ARNIC: M:" y "KERMES MINERAL". Presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 28 cm. Piezas: 4 El bálsamo de liquidámbar ayuda a los problemas de los nervios, sobre todo el ciático. El kermes mineral era un producto utilizado para estimular la sudoración, como antinflamatorio y purgante. Estimado $ 3,500-5,500