Subasta 882T, Lote # 175
Dos espadas. España. Siglo XX. Marca Fábrica de Armas Toledo. Elaboradas en acero. Una tipo mandoble. Con empuñaduras de metal dorado y madera. Presentan manchas. Dimensiones: 140 cm. (mayor). Se llaman mandobles a las espadas de gran peso y dimensión. Requerían de un espadachín fuerte y hábil que fuera capaz de manejarla con velocidad. Era altamente efectivas para penetrar grandes armaduras y cotas de malla. Estimado $ 2,500-3,500