Subasta 881T, Lote # 132
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol rojo, 2 cajones inferiores, puerta central abatible con interior de mármol veteado gris, cajón superior y soportes tipo bollo. Decorada con motivos geométricos y columnas lisas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 94 x 46 x 35 cm. Estimado $ 4,000-6,000