Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880T, Lote # 48

Dos espadas.
España.
Siglo XX.
Marca Fábrica de Armas de Toledo.
Elaboradas en acero.
Consta de: espada medieval con simulante en empuñadura y Tizona con funda de terciopelo rojo.
Presentan detalles de conservación, manchas y oxidación.
Dimensiones: 104 cm. (mayor).
La Tizona es una de las dos espadas atribuidas a Rodrigo Díaz de Vivar, el Cid Campeador, protagonista del Cantar del Mio Cid. De acuerdo al texto de gesta, el Cid ganó esta arma al rey Búcar de Marruecos en Valencia. La espada que hoy es identificada como la Tizona se exhibe en el Museo del Ejército en Burgos.
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote