Descripción detallada Lote 326

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 876T, Lote # 326

Lote de libros.
El Retablo de los Reyes / El Arte del Siglo XIX en México / El Palacio de Minería / Dos Décadas de Trabajo / Del Arte Homenaje a Justino Fernández.
Consta de:
a) Fernández, Justino.
El Retablo de los Reyes.
México: Universidad Nacional Autónoma de México / Instituto de Investigaciones Estéticas, 1959.
4o., 389 p.
Estética del arte de la Nueva España.
Ilustrado.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
b) Fernández, Justino.
El Arte del Siglo XIX en México.
México: Imprenta Universitaria, 1967.
4o. marquilla, VI + 256 p. + 343 ilustraciones.
Encuadernado en pasta dura.
c) Fernández, Justino.
El Palacio de Minería.
México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1951.
4o., marquilla, 81 p. + 22 ilustraciones.
Encuadernado en rústica.
d) Fernández, Justino.
Dos Décadas de Trabajo del Instituto de Investigaciones Estéticas.
México: Imprenta Universitaria, 1957.
4o., 64 p.
Catálogo de sus publicaciones. Índice de sus anales.
Suplemento número 2 del número 25.
Encuadernado en rústica.
e) Varios Autores.
Del Arte Homenaje a Justino Fernández.
Universidad Nacional Autónoma de México / Instituto de Investigaciones Estéticas, 1977.
4o. marquilla, 312 p.
Ilustrado.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste.
Piezas: 5
Estimado $ 1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote