Descripción detallada Lote 214

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 876T, Lote # 214

Obras gráficas.
Consta de:
a) José Luis Farías. Coyolxauhqui. Grabado, serie 17 /100. Firmado. Dimensiones: 26 x 19 cm.
b) Armando Villagrán. Mariposa. Serigrafía, serie 21/ 50. Firmada y fechada 84. Dimensiones: 31 x 20 cm.
c) José Guadalupe Posada. Zincografías. Galería del Teatro Infantil. Conformado por: los gendarmes, los novios, la cola del diablo y la almoneda del diablo. Dimensiones: 13 x 9 cm. Piezas: 4.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Piezas totales: 6
La colección de la Galería del Teatro Infantil se trata de un acercamiento a la literatura dramática para niños escrita e impresa por el editor Antonio Venegas Arroyo en las primeras décadas del siglo XX. Entre los artistas que trabajaban en la imprenta se encuentra el célebre caricaturista mexicano José Guadalupe Posada, cuyas ilustraciones destacaron por su originalidad y canon propio, y que hasta la fecha son una importante presencia y expresión cultural del arte mexicano. El trabajo editorial de Venegas no podría describirse sin mencionar la obra de Posada, así como ésta no podría entenderse por sí misma sin el trabajo conjunto de la imprenta.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote