Subasta 874T, Lote # 280 Emil Otto Hoppé (Múnich, Alemania, 1878 - Londres, Inglaterra, 1972). Entrance to Keep, Arundel. Fotograbado. Impreso en Alemania, 1926. Sin enmarcar. Dimensiones: 21 x 15 cm. El Castillo de Arundel, en Inglaterra, fue establecido en 1067 por Roger de Montgomery, vasallo de Guillermo el Conquistador. Destruido durante la Guerra Civil Inglesa, fue restaurado entre los siglos XVIII y XIX. En 1864 recibió la visita de la Reina Victoria y el Príncipe Alberto. Es propiedad del Ducado de Norfolk, que estableció la fundación a cargo de su cuidado y restauración. Sus jardines son atractivos turísticos en la región y cuenta con un campo de cricket. Estimado $ 800-1,300