Descripción detallada Lote 273

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874T, Lote # 273

Emil Otto Hoppé (Munich, Alemania, 1878 - Londres, Inglaterra, 1972).
Exeter Cathedral, Devonshire.
Fotograbado.
Impreso en Alemania, 1926.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 21 x 15.5 cm.
Fotógrafo alemán nacionalizado británico, Emil Otto Hoppé fue uno de los retratistas y fotógrafos de viaje más reconocidos de su tiempo. Educado como banquero y de formación autodidacta, Hoppé retrataría a la familia real británica y a las grandes personalidades que pisaron Londres en el periodo entre guerras. El abrumador éxito que tuvo Hoppé le permitió trabajar por todo el mundo y publicar varios libros de viaje. Olvidado durante la segunda mitad del siglo XX, Emil Otto Hoppé ha recuperado su lugar en la historia de la fotografía gracias a un creciente interés de especialistas y aficionados.
Estimado $ 900-1,300

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote