Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874T, Lote # 219

Willy Zielke (Lodz, Polonia, 1902 - Hannover, Alemania, 1989).
Candle.
Fotograbado.
Impreso por Neogravure, Francia, 1932.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 23 x 18.5 cm.
Fotógrafo y realizado cinematográfico alemán de origen polaco. Formado en un inicio como ingeniero ferroviario, estudió en la Escuela de Fotografía del Estado de Bavaria en Múnich, de la que profesor.
Influido por la estética teatral proletaria de Bertolt Brecht y por el Constructivismo ruso, realizó sus primeros filmes, donde la denuncia social en favor de las condiciones laborales de los trabajadores fue su tema principal. Su trabajo llamó la atención de la directora Leni Riefenstahl, quien lo llamó para trabajar con ella como camarógrafo en sus películas propagandísticas para los nazis; sería ella quien lo ayudaría a sobrellevar su esquizofrenia. Al terminar la guerra, siguió trabajando como docente y director de cine.
Estimado $ 800-1,300

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote