Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874T, Lote # 130

Helmar Lerski (Estrasburgo, Francia, 1871 - Zúrich, Suiza, 1956).
Portrait.
Fotograbado.
Impreso por Neogravure, Francia, 1932.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 28.5 x 22 cm.
Fotógrafo suizo, nacido en Francia de origen judío. Fue uno de los retratistas más afamados del siglo XX. 1910, dejó su oficio de banquero para dedicarse a la actuación y a la fotografía en Estados Unidos; de vuelta en Europa, trabajó en cinematografía y efectos especiales, siendo su trabajo más conocido en la película Metrópolis de Fritz Lang. Sus retratos, de carácter expresionista, fueron influidas por el lenguaje del cine alemán de la época.
Lerski publicó una serie de libros donde destacaron sus retratos de la clase trabajadora berlinesa, así como varias series donde exploró las diferentes características expresivas de un solo rostro con ayuda de espejos. Su importancia en la historia del retrato fue rescatada por el historiador del arte Konrad Farner.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote