Subasta 874T, Lote # 42
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborados en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos de piel, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con barandillas, roleos, acantos y columnas compuestas. Presentan detalles de conservación, faltantes, rupturas, marcas y desgaste. Estimado $ 6,000-8,000