Subasta 872, Lote # 20
B - Chinchilla, Anastasio.Anales Históricos de la Medicina en General y Biográfico - Bibliográficos de la Española en Particular. Valencia: Imprenta de López y Compañía / Imprenta de D. José Mateu Cervera, 1841 - 1846 / 1844. 4o. marquilla, 476 p. + 2 h.; 484 p. + 2 h.; 475 p. + 2 h.; 610 p. + 7 h.; 482 p. + 1 h.; 674 p. + 1 h.; 482 p. + 1 h. + 173 p.; 173 p. Obra dividida en tres partes y un vademécum: - Historia de la Medicina Española. Tomos I - IV. Tomo I: Comprende desde la Llegada de los Fenicios a España hasta la Invasión de los Árabes; Tomo II: Desde la Invasión de los Árabes hasta su Expulsión; Tomo III: Desde el Siglo XV hasta el XVIII; Tomo IV: Desde el Siglo XVII hasta Mediados del Siglo XIX. - Historia General de la Medicina. Tomos I - II. Obra compuesta a partir de un eclecticismo histórico. Abarca desde los tiempos inmemorables hasta mediados del siglo XIX. - Historia Particular de las Operaciones Quirúrgicas. Tomo I. En la última hoja en forma de "Nota" explica que el tomo segundo no será publicado. Anexo "Vade Mecum Histórico y Bibliográfico". Resumen de todos los hechos referidos en la obra. Valencia: Imprenta de D. José Mateu Cervera, 1844. Ocho tomos encuadernados en siete volúmenes. Primera edición, completa. Con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 7.