Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 872, Lote # 1

A - Cuarenta Siglos de Plástica Mexicana. Arte Prehispánico / Arte Colonial / Arte Moderno y Contemporáneo / Arte Popular Mexicano. México: Editorial Herrero, 1969 - 1975.
a) Arte Prehispánico.
fo., 449 p. Textos por Paul Westheim, Alberto Ruz, Pedro Armillas, Ricardo de Robina y Alfonso Caso. Fotografías por Armando Salas Portugal, Walter Reuter, Hans Ritter, Irmgard Groth Kimball, Oscar Savio y Enrique Franco Torrijos. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Arte Colonial.
fo., 431 p. Textos por Francisco de la Maza, Felipe Pardinas, Juan de la Encina, Luis Ortiz Macedo y Xavier Moyssén. Fotografías por Armando Salas Portugal, Walter Reuter, Hans Ritter y Enrique Franco Torrijos. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
c) Arte Moderno y Contemporáneo.
fo., 391 p. Textos por Edmundo O'Gorman, Justino Fernández, Luis Cardoza y Aragón, Ida Rodríguez Prampolini y Carlos G. Mijares Bracho. Fotografías por Armando Salas Portugal, Walter Reuter, Hans Ritter y Enrique Franco Torrijos. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
d) Arte Popular Mexicano.
fo., 351 p. Textos por Porfirio Martínez Peñaloza, Carlos Martínez Marín, José Servín Palencia, Xavier Moyssén, entre otros. Fotografías por Walter Reuter, Enrique Franco Torrijos y Ruth Lechuga. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 4.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote