Subasta 870T, Lote # 297 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con cartela, roleos, volutas, escena de cacería, musas sobre pedestales de diseño vegetal bajo arcos de medio punto, veneras, barandilla, atlantes jorobados, columnas compuestas, cenefas orgánicas y canastas frutales amarradas por listones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 246 x 150 x 55 cm. Estimado $ 20,000-40,000