Subasta 870T, Lote # 294 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 4 cajones centrales, 2 puertas superiores, repisas laterales y soportes tipo bollo. Decorado con remate con pináculo, motivos vegetales, mascarones híbridos, esfinges, acantos, cenefas orgánicas, guías, roleos, rostros de musas sobre cartelas, casetones y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 290 x 198 x 59 cm. Estimado $ 30,000-50,000