Subasta 870T, Lote # 293 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate, barandillas, veneras, columnas estriadas compuestas, rosetones y cartelas con fuentes, roleos y acantos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, faltantes, piezas desprendidas, marcas y desgaste. Dimensiones: 256 x 152 x 59 cm. Estimado $ 16,000-20,000