Subasta 870T, Lote # 291 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 4 cajones centrales, 2 repisas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate con medallón coronado portando iniciales "PR", columnas compuestas, pináculos, acantos, roleos, medallones, cartelas con roleos y pilastras estriadas tipo estípite. Presenta detalles de conservación, fisuras, restauración, marcas y desgaste. Dimensiones: 221 x 205 x 60 cm. Estimado $ 18,000-20,000