Subasta 870T, Lote # 278 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, puerta superior, repisas laterales y soportes tipo bollo. Decorado con barandillas, pináculos, cartela ochavada central con fuente, roleos, acantos y seres fantásticos, casetones, veneras, festones y columnas compuestas y estriadas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 232 x 146 x 61 cm. Estimado $ 15,000-18,000