Subasta 870T, Lote # 274
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior, puerta con espejo biselado y soportes tipo bollo. Decorado con remate con barandilla calada y pináculos, acantos, veneras, cenefas vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 245 x 118 x 61 cm. Estimado $ 10,000-15,000