Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 870T, Lote # 47

Lote de lámparas y candelabros.
Siglo XX.
Consta de:
a) Par de candeleros y par de candelabros. Para 1 y 3 velas. Diferentes diseños y tamaños. Algunos con arandelas de metal.
Dimensiones: 8 x 29 x 5 cm. (mayor). Piezas: 4
b) Par de lámparas de mesa. Elaborada en cristal cortado. Para 1 luz. Decoradas con motivos florales. Sobre bases de metal dorado.
Dimensiones: 69 cm
c) Lámpara de mesa. Elaborada en cristal opaco. Para 1 luz. Con pantalla de tela plisada. Decorada con flores y motivos vegetales. Sobre bases de metal dorado. Dimensiones: 69 cm.
Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste.
Piezas totales: 7
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote