Subasta 869, Lote # 19
RELOJ PÓRTICO FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo IMPERIO. Elaborado en madera ebonizada y decorada con marquetería. Columnas salomónicas y péndulo decorado con un amorcillo. Mecanismo de cuerda marcado: "S. MARTI, MEDAILLE D'OR". Incluye llave. Detalles de conservación y estructura. 48 cm de altura. Estimado $12,000-20,000