Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 868T, Lote # 172

Pierre Boucher (Paris, 1908 - Faremoutiers, Francia, 2000).
The Sphinx.
Fotograbado.
Impreso por Neogravure. Francia, 1939.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 20 x 23 cm.
Fotógrafo francés graduado de la Escuela de Artes Aplicadas de Paris. Su carrera comenzó como fotógrafo para la Fuerza Aérea francesa. En los años 30 comenzó su producción como fotógrafo de publicidad. Junto a René Zuber fundó Alliance-Photo, una de las agencias de representación para fotógrafos más importantes de su tiempo donde difundió el trabajo de Robert Capa. También fue responsable de la agencia Multiphoto. Estudiante entusiasta de las vanguardias artísticas, Boucher abogó por la experimentación de diversos medios plásticos al servicio de su trabajo fotográfico; para él, la fotografía era una técnica ideal para introducirse en otras ramas de creación artística.
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote