Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 868T, Lote # 64

Oliver Boberg (Herten, Alemania, 1965 - ).
Öffentlicher platz / Espacio público.
Fotografía, impresión cromógena.
Fechada 1999.
Enmarcada.
Dimensiones: 55.5 x 100 cm.
Procedencia: Sotheby's NY, sale N08568 Contemporary Art, lote 251, 27 de septiembre de 2010.
Las fotografías de Boberg son aparentemente simples, aunque son el resultado de un proceso complejo. Una imagen típica suya comienza recolectando detalles que describan un área o edificio, a partir de estos elementos construye modelos a escala. Posteriormente, fotografía estas maquetas desde puntos de vista predeterminados, logrando la fotografía final. A través de su cuidadosa manipulación de la información visual y expectativa mental, Boberg logra una extrañamente convincente "realidad" que es reconocible y desconocida; banal y universal.
Oliver Boberg vive y trabaja en Fürth, Alemania. Su obra forma parte de colecciones como la del Museum of Modern Art, Nueva York; Solomon R. Guggenheim Museum, Nueva York; Houston Museum of Fine Arts, Texas; San Francisco Museum of Modern Art y the Victoria & Albert Museum, Londres.
Fuente consultada: "Oliver Boberg. May 13 - June 17, 2006". DCKT Contemporary, New York. www.dcktcontemporary.com
Estimado $ 3,500-4,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote