Subasta 867T, Lote # 251
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada de caoba. Decorado con acantos y motivos florales. Consta de: a) Mesa. Con cubierta oval, fustes abombados y soportes con terminación a manera de roleo. Dimensiones: 75 x 246 x 112 cm. b) 8 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería lineal color beige y soportes tipo cabriolé. c) Trinchador con vitrina. A 2 cuerpos. Con 4 puertas y 3 cajones inferiores, 2 puertas superiores con vidrio, remate a manera de rocalla y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 217 x 238 x 52 cm. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $ 13,000-20,000