Subasta 867T, Lote # 185 Luis Granda (Madrid, España, 1941-). Los ritos de la palabra y la línea Jaime Sabines. Grabado P/T. Firmado. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 20 x 10 cm. A caballo Tarumba, hay que montar a caballo para recorrer este país, para conocer a tu mujer, para desear lo que deseas, para abrir el hoyo de tu muerte, para levantar tu resurrección. A caballo tus ojos, el salmo de tus ojos, el sueño de tus piernas cansadas. A caballo en el territorio de la malaria, tiempo enfermo, hembra caliente, risa a gotas... A caballo, Tarumba, hasta el vertedero del sol. Jaime Sabines. Estimado $ 1,500-2,000