Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867T, Lote # 65

Pio Sexto Pont Max (La Expulsión de Heliodoro del Templo).
Siglo XIX.
Grabado.
Copia de Rafael Sanzio (Italia, 1483 - 1520).
Renacimiento.
Palacio Apostólico, Ciudad del Vaticano.
Realizado por Joannes Volpato (1733 - 1803).
Enmarcado.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 51 x 74 cm.
"Pues se les apareció un caballo, ricamente adornado y montado por un jinete terrible, que, levantando los cascos delanteros, se lanzó con violencia contra Heliodoro. El jinete vestía una armadura de oro. Aparecieron también dos jóvenes de extraordinaria fuerza y gran belleza, magníficamente vestidos. Se colocaron uno a cada lado de Heliodoro y lo azotaron sin parar, descargando golpes sobre él. Heliodoro cayó inmediatamente a tierra sin ver absolutamente nada. Rápidamente lo levantaron y lo colocaron en una camilla. Y así, a Heliodoro, que con gran acompañamiento y con toda su guardia había entrado en la sala del tesoro, tuvieron que llevárselo a cuestas, incapaz ahora de valerse por sí mismo, mientras reconocían claramente el poder de Dios" (2 Mc. 3: 26-28).
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote