Descripción detallada Lote 242

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866T, Lote # 242

Fernando Pereznieto (Cd. México, 1938 - 2001).
El músico.
Lápiz y acuarela sobre papel.
Firmada y fechada 2000.
Enmarcada.
Dimensiones: 40 x 28 cm.
Pereznieto fue amante de la música y de su esposa Corazón Otero, concertista de guitarra clásica. Gracias a esto, frecuentemente, vemos en sus composiciones instrumentos musicales, que utilizando el esfumado logran representar lo etéreo y mágico de las propias armonías.
"La vida entera de Pereznieto está atravesada por la música, la música del corazón, música de Corazón de Otero, el corazón de la música..."
Jaime Labastida.
Estimado $ 2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote