Subasta 865T, Lote # 296 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores, de las cuales 2 tienen vidrio biselado, y soportes tipo bollo. Decorado con remate con venera, pináculos, barandillas, columnas compuestas, frutero y cartelas rodeadas por acantos y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 261 x 166 x 61 cm. Estimado $ 16,000-18,000