Subasta 865T, Lote # 293 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con escena campirana de baile, medallones con bustos de campesinos, listones, acantos, motivos vegetales, pináculos, barandilla, columnas compuestas, jarrones, veneras, fruteros y mascarón de personaje demoniaco rodeado por tritones y cuernos de la abundancia. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 253 x 163 x 60 cm. Estimado $ 20,000-25,000