Subasta 865T, Lote # 252 Credenza. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubiertas rectangulares, 3 cajones y soportes tipo bollo. Decorada con cenefas vegetales y florales, columnas estriadas y compuestas, medallón central flanqueado por seres fantásticos alados con cabezas barbadas, urnas con frutos flanqueados por bacantes con vides y hojas de parra, mascarones híbridos, arcos de medio punto y cartelas con óvalos rodeados por acantos, roleos y rosetones. Presenta detalles de conservación, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 176 x 187 x 59 cm. Estimado $ 18,000-20,000