Subasta 865T, Lote # 219 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrios emplomados, repisas laterales y soportes cuadrados. Decorado con cenefas orgánicas, medallones con seres fantásticos, roleos, acantos, motivos florales, elementos de las bellas artes y cartelas, una con elementos de medición y otra con elementos clásicos unidos por guías vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 246 x 188 x 57 cm. Estimado $ 20,000-25,000