Subasta 865T, Lote # 218 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate, pináculos, cenefas orgánicas, escena de cortejo con góndola y paisaje arquitectónico, seres fantásticos, copones con frutas silvestres, volutas, barandilla, rosetones, roleos, acantos, motivos florales y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 250 x 141 x 50 cm. Estimado $ 15,000-18,000