Subasta 865T, Lote # 217 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 3 cajones centrales, luna rectangular, 4 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate con venera, roleos, motivos vegetales, pináculos, seres fantásticos, roleos, columnas compuestas, volutas, cenefas orgánicas, motivos gallonados y estriados. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, ligeros faltantes, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 280 x 195 x 65 cm. Estimado $ 22,000-25,000