Subasta 865T, Lote # 119
Mesa de noche.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaborada en madera tallada de roble.
A 2 niveles.
Con puerta, cajón y soportes tipo carrete.
Decorada con escena de campesino, motivos florales, cenefas vegetales, rosetones, roleos, acantos, barandilla y columnas compuestas.
Presenta detalles de conservación, ondulamientos, apolillada, rupturas, faltantes, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 93 x 43 x 42 cm.
Estimado $ 4,000-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |