Subasta 864T, Lote # 8
Napoleón cruzando los Alpes. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte. Con esmalte dorado. Firmado Pucci. Presenta detalles de conservación y desgaste. Dimensiones: 34 cm. Inspiración de las pinturas que realizó el pintor francés Jacques-Louis David entre 1801 y 1805. Bonaparte sugirió al artista que lo retratara con semblante tranquilo sobre su fogoso corcel. Es considerado uno de los retratos ecuestres más importantes de la historia del arte occidental. Estimado $ 3,000-5,000