Subasta 864T, Lote # 1
Inmaculada Concepción. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada King's. Con esmalte dorado. Diseño de Bruno Merli. Inspirada en Giovanni Battista Tiepolo (Italia, 1696 - España, 1770). Firmada. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 42 cm. Esta pieza retoma la Inmaculada Concepción que realizó el pintor veneciano Tiepolo por encargo de la Corona Española para el Convento de San Pascual en Aranjuez. Se encuentra en el Museo del Prado, en Madrid. Estimado $ 3,500-5,000