Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 24

ELENA ARAUZ
(Ciudad de México, 1981 - )

Puerta mística, de la serie Samurai
Firmado y fechado 18
Grabado p.a., intervenido con acrílico y hoja de oro, en ensamblaje con vidrio con lupas
Con certificado de autenticidad de la artista.
Además de tomar algunos cursos en la Academia de San Carlos y tomar talleres con Luis Nishizawa, Jaime Leyva y Dianne Pearce, Elena Arauz se graduó de la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. Su trabajo ha sido reconocido por el Instituto Mexiquense de Cultura, por el colectivo Mujeres en la Música en el marco del XVI Encuentro Internacional Iberoamericano de Mujeres en el Arte y obtuvo el primer lugar en el concurso Arte Abierto del Museo Universitario Leopoldo Flores. Además, ha expuesto en prestigiosos espacios culturales, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino.
"Cada una de mis piezas es una sugerencia para que el espectador pueda transportarse, por medio de su imaginación y sensibilidad única, a un mundo interno en el que todo puede ocurrir". Elena Arauz.
Fuentes consultadas: 36 Festival Internacional Cervantino. Artes visuales. México. CONACULTA, FIC, 2008, Pág. 147 y sitio oficial de la artista www.elenaarauz.com
82 x 100 cm

USD $725-$1,245
Estimado $ 14,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote