Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 23

ERIK PEÑA "JAPANE"
(Ciudad de México, 1985 - )

De la serie Geometrías urbanas, 2017
Sin firma
Lápiz de grafito, plumón, tinta y collage sobre papel
Con certificado de autenticidad de Art Cage firmado por el artista, marzo del 2018.
Luis Erik Peña Velázquez comenzó a usar el seudónimo "Japane" cuando se inició en la práctica del grafiti a los 17 años. A lo largo de su carrera, el dibujo ha sido su mayor medio de expresión, el cual ha manifestado a través de diferentes soportes tales como el papel, la madera e intervenciones a periódicos y revistas. Su estilo está enfocado principalmente a la abstracción, en el que extiende juegos de construcciones lineales para crear entornos de patrones geométricos controlados, como si fuesen una arquitectura.
En la serie "Geometrías urbanas", Japane hace la línea de una manera sutil, casi imperceptible, que delimita el contorno del collage como si fuese un remate ornamental para la composición, invitando así al público a no dejar de mirar la obra.
"Las Geometrías urbanas nos remontan a pensar desde diseños de tuberías hasta ciudades, siempre manteniendo una solidez gráfica en el uso de las texturas que dan diferentes profundidades, tonalidades rojas, azules o verdes que van modificando las sombras y juegos de luces que transforman el espacio bidimensional en el que se forjan". Emmanuel Razo, Art Cage.
Fuente consultada: sitio de Art Cage www.artcage.mx
59 x 42 cm

USD $780-$1,040
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote