Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 20

PABLO CASTILLO
(Ciudad de México, 1966 - )

Sin título
Firmada y fechada 1993
Mixta sobre tela
Pablo Castillo es un artista visual egresado de la carrera de Filosofía y Letras de la Universidad La Salle y de la Licenciatura en Artes Plásticas por la Escuela Nacional de Artes Plásticas.
"El que tripule la nave de Pablo Castillo debe ser un espectador ávido de nuevas sensaciones y debe mirar a los ojos a las criaturas que pueblan el lugar; como dice el curador Leonardo Ramírez: 'Entremos a sus ojos de vidrio, concentrémonos en el brillo inexplicable de sus transparencias, porque estos personajes están de paso, nos visitan desde otro universo, el universo alterno de Pablo Castillo'". Jorge Luis Flores.
Fuente consultada: FLORES, Jorge Luis. "Pablo Castillo: el escultor del Retrofuturo". México. Instituto de Cultura de León, sección Arte y Tendencias, 15 de agosto del 2013.
100 x 100 cm

USD $1,760-$2,590
Estimado $ 34,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote