Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 18

AIDEE DE LEÓN
(Ciudad de México, 1979 - )

La disolución de la materia
Firmado al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Es Maestra en Artes Visuales por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM, realizó el Máster en Producción Artística e Investigación en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Su formación ha sido constante en instancias en México y en el extranjero, asistiendo a la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid, realizando una Residencia de Producción e Investigación en Kanazawa, Japón en 2012 y una estancia de Producción en Pintura, Fundación Rodríguez Amat en el Centro de Arte Contemporáneo en Barcelona. Ha recibido numerosos premios y distinciones: Mención Honorífica en el Encuentro Nacional de Arte Joven en 2004, ha sido becaria del FONCA en dos ocasiones, el Premio Revelación a una Artista Iberoamericana por parte de la Tertulia Ilustrada de Madrid en 2014 y recibió la Medalla de Plata Gabino Barrera. Su obra está incluida en el Museo de Arte Alfredo Zalce, en el Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán y en el Archivo del Programa Bancomer MACG Arte Actual.
El color vibrante, el mundo de las formas y la abstracción son una constante en su quehacer artístico, referencias que tomó de las obras de Kandinsky y Rothko.
165 x 108 cm

USD $1,550-$2,070
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote