Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 17

MARISOL PLARA
(Estado de México, 1989 - )

Abrazo y expando el espacio I y II
Firmados y fechados 2018
Pigmentos naturales, óleo y acrílico sobre tela sobre macocel
Con certificado de autenticidad de la artista.
El acomodo de las obras puede ser a gusto del coleccionista creando diferentes composiciones.
Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la Facultad de Arte y Diseño de la UNAM, institución en la cual realizó una estancia de investigación en la Universidad Complutense de Madrid. Ha sido seleccionada en la convocatoria ExposicionesTAB en Madrid, así como para la Cátedra Extraordinaria Ciudad de Albacete a cargo del maestro Antonio López. A lo largo de su carrera ha realizado exposiciones individuales en galerías e institutos culturales de México, Estados Unidos y España.
"La pintura es un conjuro visual y específico que convoca a la belleza, la cual emana del conocimiento contenido en la morfología de la naturaleza. El placer que conduce a la acción es el eje que direcciona y sustenta mi práctica artística; el cuerpo en el tiempo es tan orgánico como lo describe su apariencia estática, las curvas de la estructura nanométrica y fisiológica se reproducen en movimiento, trayectorias que se registran en pinceladas por medio de aceites y pigmentos, líquidos orgánicos que estructuralmente contienen conocimiento puro. La energía libre, sin juicio, fluye por el cuerpo, como un río que desemboca en una composición de líneas extrínsecas […] La organicidad de la existencia sin prejuicio se refleja macroscópicamente en colores, líneas y códigos que son en sí mismos dibujos del orden natural de todas las dimensiones". Marisol Plara.
I: 46.5 x 141 cm y II: 47 x 137 cm
Medidas totales variables

USD $780-$1,350
Estimado $ 15,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote