Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 15

DANIEL EVO
(Ciudad de México, 1985 - )

Maremotus A
Firmado y fechado 2016 al reverso
Esmalte, óleo, chapopote, cinta adhesiva, hoja de plata, vinil y papeles sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2018.
Exhibido en: "Montaña y agua", exposición individual transdisciplinaria presentada en London Squash, noviembre de 2016.
Estudió la Licenciatura en Diseño y Comunicación Visual en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, actualmente cursa estudios de Maestría en Facultad de Artes y Diseño de la UNAM y el programa educativo SOMA. En sus años de formación, a la par de producir imágenes, se dedicó a reflexionar sobre el cuerpo a través de la danza butoh, por lo que ha centrado su interés en el trance entre la práctica de la pintura y la experimentación escénica.
Ha participado en más de 20 exposiciones y performances en foros como el Teatro de la Ciudad, el Teatro de las Artes y el Centro de las Artes de San Agustín, Oaxaca.
"El trabajo de Daniel Evo está hecho de pequeñas decisiones que tienen que aprender a vivir juntas. No se sabe exactamente qué las ha traído aquí, una suerte de primer magnetismo que las mantiene en relación es lo único que ha quedado de un proceso en mayor o menor medida coreografiado en secreto. Las energías se distribuyen en algunas ocasiones como distancias desdibujadas entre las cosas y en otras como breves acciones que seleccionan y determinan la posición de un objeto o sustancia en coordinación con su entorno". Christian Camacho.
60 x 100 cm

USD $520-$1,040
Estimado $ 10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote