Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 14

RUBÉN MORALES LARA
(Ciudad de México, 1979 - )

Forma y vacío 1.24042017
Firmada y fechada 2017 al reverso del marco
Tinta de offset sobre cartulina sulfatada, pieza única
Con certificado de autenticidad de Art Cage firmado por el artista, marzo del 2018.
Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En su trayectoria ha presentado su obra en museo y galerías como en Museo Universitario del Chopo, el MUCA Roma, la Sala de Arte Público Siqueiros, el Polyforum Siqueiros, The Mexican Cultural Institute en San Antonio Texas, La Petite Mort Gallery en Ottawa, Canadá y el MUMART en La Plata, Argentina. Ha sido acreedor al premio del XXIV Encuentro Nacional de Arte Joven en 2014, de la VI Bienal de Yucatán en 2014 y 2016, de la II Bienal Internacional de Grabado y Estampa José Guadalupe Posada en 2015 y al año siguiente obtuvo el primer lugar en la Bienal Miradas en Tijuana.
Fuente consultada: sitio de Local 21. Espacios Alternativos de Arte, A.C. www.local21arte.org
95 x 71 cm

USD $930-$1,555
Estimado $ 18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote