Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 12

CECILIA BARRETO
(Ciudad de México, 1985 - )

Is never enough 0017
Firmado y fechado 2016 al reverso y en el bastidor
Esmalte automotivo sobre acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, agosto del 2016.
Es Maestra en Artes Visuales por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM. Actualmente es becaria del programa BBVA Bancomer-MACG. En 2016 fue ganadora del primer lugar en el concurso Parámetro Arte Lumen 2ª edición. Ha obtenido la beca Adidas Border, así como la del programa Jóvenes Creadores del FONCA. Su obra ha sido seleccionada en certámenes como la XVI Bienal de Pintura Rufino Tamayo y obtuvo la Mención Honorífica en la 8ª Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce.
Ha participado en más de 50 exposiciones colectivas, entre las que destacan "Fábulas sin moraleja. El desbordamiento de la corrupción en México" presentada en Casa del Lago en 2017, "Notas para una educación (económico-) sentimental" en el Museo Universitario del Chopo, "El futuro no está escrito" presentada en Palazzo Cinni dentro de la programación oficial de la 56 Esposizione Internazionale d' Arte de Venecia en 2015 y "Yo sé que tu padre no entiende mi lenguaje modelno" en el MUAC en 2014.
Algunas de las obras pertenecientes a la serie "Is never enough" fueron presentadas en la muestra individual "Happy markets" en Galería Luis Adelantado en 2016.
"El nombre de la muestra 'Happy markets' abreva del efecto de personificación que, de manera recurrente, se hace del comportamiento de los mercados de capitales. Cada vez que se refiere el estado de ánimo con el que los mercados amanecen o cierran sus operaciones. En los trabajos que se presentan en esta exposición, Cecilia Barreto se ocupa de la visualidad relacionada con el capitalismo financiero. Las gráficas, los indicadores y otros signos de las principales entidades responsables de mediar estos intercambios son apropiados y reutilizados para levantar un cuestionamiento acerca del campo de representación que constituyen. Más allá, el proyecto se inscribe en una investigación acerca de la visualidad y sus relaciones con el poder, las tensiones entre realidad y virtualidad, así como la sensación de desconcierto que producen el modelo económico actual y sus formas de representación. La estrategia de la artista forma parte de una línea de investigación más amplia en la que se ha ocupado de los mecanismos de representación de la publicidad, las agencias informativas y los usos de internet en las protestas sociales de los últimos años. Sus inquietudes también se reflejan en la selección de materiales y las maneras de trabajarlos; en esta serie utilizó pintura automotiva, resinas y pinturas acrílicas, tal y como los artistas que en el siglo XX optaron por estas soluciones para visualizar una época industrial". Christian Gómez.
50 x 75 cm

USD $520-$1,040
Estimado $ 10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote