Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 7

RAMSÉS OLAYA
(Ciudad de México, 1981 - )

Cuadro principal, intento fallido de hacer un teseracto, de la serie Soñando con teseractos, 2014
Sin firma
Papel recortado a mano
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, enero del 2015.
Exhibido en: "Ramsés Olaya. Obra reciente", muestra individual presentada por Galería Alfredo Ginocchio y LUGAR_0, en 2014.
Ramsés Olaya es un destacado artista plástico emergente. Licenciado en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas, su obra se caracteriza por una evidente influencia del oficio artesanal de cortar papel mezclado con un sentido original de la abstracción. Aunque su estilo es totalmente personal, su trabajo contiene cierta influencia de los productos de la vida cotidiana de los años 80, ya que al crecer en esta generación fue marcado por la producción en masa, el rock y los iconos de la cultura popular.
Su obra ha sido presentada en importantes ferias internacionales de arte como Zona MACO en México, Pinta en Nueva York, arteBA en Argentina, Art Concept en Miami y Asia Contemporary Art en Singapur. Actualmente su obra se encuentra en destacas colecciones públicas y privadas de México y el extranjero.
Fuente consultada: GARBULSKY, Javier. "Ramsés Olaya inaugura muestra en Galería Alfredo Ginocchio". México. Masaryk.TV, 25 de enero del 2017, www.masaryk.tv
23 x 21.5 cm medidas del papel
39.5 x 39.5 cm medidas totales con marco

USD $1,040-$1,555
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote