Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 6

MAGDALENA MARTÍNEZ FRANCO
(Ciudad de México, 1965 - )

Qr Emboss
Firmada y fechada 2016
Impresión en rígido sobre papel
Con certificado de autenticidad de la artista.
Cuenta con una Maestría en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En su vasto currículo destaca su trabajo con Dennis Oppenheim y Jannis Kounellis durante sus exposiciones en 1998 y 1999. En 2002 tuvo una beca del Programa de Educación por el Arte con Elías Levin para dar un taller de video para niños de educación especial, en 2007 obtuvo el apoyo de producción de la Dirección de Danza de la UNAM con Ángel Rosas y en 2010 con la Producción e Investigación en Arte y Medios del Centro Multimedia del CENART. De 2002 a 2007 realizó el registro de obra del Laboratorio Arte Alameda y de 2007 a 2008 trabajó en la dirección visual de "Anamesis" en la sala Miguel Covarrubias de la UNAM. A partir de 1996 a la fecha ha ejercido la docencia en museos, centros culturales y universidades de prestigio.
Desde 1995 ha realizado un sin fin de exposiciones colectivas e individuales, destacando las exhibidas en la Universidad de Columbia en Nueva York, en el Contemporary Museum de Maryland, en el Centro de Arte Moderno de Quilmes en Argentina, en el Centro Cultural España de Santiago de Chile, en el Teatro Municipal de Lisboa en Portugal y en la Ciudad de México en el Museo de Arte Carrillo Gil, Laboratorio Arte Alameda, Museo de Arte de la SHCP, Antiguo Palacio del Arzobispado y Museo Universitario del Chopo.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.magdalenamartinezfranco.com
68 x 75 cm

USD $780-$1,040
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote