Subasta 862T, Lote # 274
Librero.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Luis XVI.
Elaborado en madera enchapada.
Con cubierta superior de mármol veteado, puerta central con vidrio, 2 puertas laterales, soportes tipo estípite y aplicaciones de bronce dorado.
Decorado con marquetería lineal, mascarones masculinos con cascos, cenefas guilloché con rosetones y acantos.
Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Dimensiones: 176 x 182 x 52 cm.
Estimado $ 18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |