Descripción detallada Lote 268

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862T, Lote # 268

Ludmila Karagodov (Rusia?).
Olympia.
Óleo sobre tela.
Copia de Edouard Manet (Francia 1832 - 1883).
Impresionismo.
Museo de Orsay, París.
Firmado y fechado al reverso 1972.
Enmarcado.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 74 x 100 cm.
Con Olympia, Manet reinventó el desnudo femenino con una figura franca y sin compromisos. El pintor pone en primer plano a una prostituta y convierte al espectador en su cliente; la mujer, con su posición y mirada cínica, incita la lujuria y el erotismo. Sus pinceladas sueltas y amplias y la luz uniforme e intensa, hacen que la prostituta, su cuerpo, su postura, su mirada sean claras y directas.
Los copistas se pueden encontrar en los pasillos de los museos "copiando" alguna obra famosa. El fotógrafo Alfred Eisenstaedt captó en 1963 a Ludmila Karagodov, autora de este lote, realizando una copia en el museo del Louvre.
http://images.google.com/hosted/life/fa3ffe869d26e87e.html
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote