Subasta 859T, Lote # 284
Jarrón.
Italia.
Siglo XX.
Marca Richard Ginori.
Elaborado en mayólica policromada.
Asas a manera de serpientes, medallón con escena del Rapto de Europa, aves, quimeras, tritones, grifos, esfinge, festones frutales, mascarones híbridos con alas, rosetones, cenefas vegetales y motivos geométricos.
Presenta detalles de conservación, despostillados y restauración.
Dimensiones: 75 cm.
Estimado $ 7,000-9,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |